пятница, 6 июня 2014 г.

Батальоны просят огня

Кто-то верит, что неофашизм можно сдержать путем переговоров? Представим, что враг захватил Луганск (Ворошиловград) и Донецк, назвал местное население сепаратистами (поскольку оно не разделяет еврофашистские ценности), а советское руководство заявило бы о неприемлемости силовых методов и предложило гитлеровскому руководству вступить в переговоры с партизанами. Возможный результат?
батальоны просят огня
Примерно это сейчас Москва и призывает сделать. Уже забыли киевские договоренности Януковича и женевские соглашения Лаврова? Нас все устраивает в политическом процессе? «Давайте жить дружно», — как сказал бы герой одного детского мультфильма под названием кот Леопольд.
Конструктивных переговоров Киева и востока бывшей Украины все рано не будет, потому что для переговоров нет фундаментальных причин. А фундаментальная причина тех или иных действий Киева – лишь то, что выгодно западу. Больше мотивов никаких. Западу выгодно Москву обмануть (обнулить).
Бандеровско-порошенковский Киев поставил на запад и пойдет с ним до конца. Ляшко, Коломойский, Яценюк, Турчинов, Порошенко, они конечно разные, но они за одно (клоны от одного хозяина). При этом Западу реальные переговоры Киева и Донбасса не выгодны категорически.
Западу выгодно положить любое количество украинцев ради того, чтобы создать прозападную унитарную Украину на территории всей бывшей постсоветской Украины, а в случае неуспеха – как минимум организовать гражданскую войну (что и произошло). Причем, с возможным падением Донбасса, дальше будет Крым.
Прозападная Украина как проект нужна не для интеграции, а для дестабилизации, на это и идет работа. Так дальше она и будет идти.
Народная освободительная армия Донбасса может относительно успешно и относительно продолжительно партизанить, но она не сможет добиться стратегической победы, не владея сопоставимыми с противником ресурсами.
Под ресурсами понимаем следующее:
1. Люди (качество и количество, организация).
2. Превосходство в воздухе (самолеты, вертолеты).
3. Бронетехника и артиллерия (РСЗО, гаубицы, танки, САУ).
То есть, сейчас успех или неуспех войны в Донбассе перешел в категорию преимущества чисто технического: самолеты, вертолеты, артиллерийские системы, танки. Война идет за контроль над территорией с использованием военной техники, которой у партизан просто нет (кроме легкой оборонительной). Партизаны могут наносить потери, сдерживать, но они не могут без технической поддержки наступать.
Поскольку у партизан нет техники, через некоторое время количество перейдет в качество и террористы из Киева (Вашингтона и Лондона) зачистят повстанцев из Донбасса (на стороне Москвы). По умолчанию именно так стоит вопрос. Запад это, разумеется, приветствует, поэтому АТО будет все равно продолжена. К тому же прекращение АТО теперь уже равно независимости Донбасса, а на это запад просто так не пойдет.
Заметно, что официальная Россия не хочет воевать отчаянно (даже чужим руками), возможно рассчитывая, что Порошенко сменит Януковича и будет все «как раньше», однако, «как раньше» все равно не будет. Хунта за счет успехов на военном поле только еще больше организационно укрепится. И главное, «как раньше» не устраивает США (учредителя переворота) – вот в чем основной вопрос. Таким образом, получается развилка: или – или. Запад повышает ставки, Россия пока визуально проседает.
Курс на «примирение» и самоустранение от военного конфликта России пока ничего не дал (кроме задержки неизбежных санкций), в то время как масштаб убийств среди гражданского прорусского населения бывшей Украины только растет. Наглость террористов, которые как бы проводят антитеррористическую операцию (как они считают), принимает все большие и большие масштабы.
Кого же на востоке бывшей Украины можно считать реальными террористами? Ведь именно террористы наносят удары по людям на гражданских объектах, ведь именно террористы сжигали политических оппонентов (в Одессе), ведь именно террористы расстреливали гражданских на мирных шествиях (в Мариуполе).
Теперь получилось, что этим террористам еще и подыграли, фактически признав и дав укрепиться за счет легализации на постановочных выборах. Порошенко концептуально не очень отличается от Турчинова, а премьер-министр Яценюк вообще прежний. Присутствие посла Зурабова на инаугурации одного из спонсоров террора, это как следует понимать(?). Перезагрузка?
Именно террористы действуют на Украине в роли эскадронов смерти и наемников, похищая и убивая людей. Именно террористы похищают журналистов. И проблема в том, что поражающие свойства террора сейчас лишь усиливаются. Февральская бутылка с зажигательной смесью сменилась на июньскую ракету из самолета, выстрел из танка, гаубицы и миномета. Залпами. И останавливаться они не собираются(!).
Убитых много, но и это неплохо, тела просто уходят на запчасти для господ. В евро-утиль. В итоге получается, русские добровольцы как чистильщики для радикалов Майдана, радикалы Майдана как чистильщики для прорусских пассионарных добровольцев. Кому выгодно? Выгодно тем, кто стравливает и ослабляет русских и украинцев одновременно.
Сейчас идет политическая игра с ценой на газ. И если вдруг заплатят (хотя и сомневаюсь, что в полном объеме), что, пусть и дальше стирают города и это лишь их внутреннее дело(?). Тогда оплата за газ превращается в оплату за бездействие. Такое оплаченное созерцание террора.
Складывается впечатление, что российская элита в моменте хочет быть европейцами больше, чем сами европейцы. К противостоянию с западом она морально не готова. Да и зачем им это? Они не добровольцы. Их все устраивает, лишь бы их оставили в покое.
Древние говорили: «лучше война, чем страх перед войной». И побеждали. Но все ли в России хотят воевать? Все ли хотят воевать в Донбассе? Не все. Создано общество потребителей и оно реально. Это и есть объяснение того, почему после присоединения Крыма все происходит так, как происходит. Нужно также понять, что Крым – это военная база, а не игорная зона. Игорная зона – это девальвация успеха. «Вежливые люди» освободили игорную зону, в таком варианте это некрасиво и цинично.
С признанием Порошенко де-факто, по логике нужно признать де-факто и Донецкую и Луганскую республики. И организовать с новыми субъектами гуманитарную и прочую помощь вполне официально. Иначе многие в Донбассе Россию очень не поймут. Они закономерно спросят, чем Порошенко легитимнее лидеров восставшего Донбасса? Почему Москва признает спонсора антироссийского Майдана, но не признает пророссийский Донбасс? И это будет не просто личная мелкая обида, это будет перспективный внутриполитический вопрос.

Комментариев нет :